Конкурс. Хендлинг для чайников - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 251232425»
Модератор форума: Екатерина 
Форум о терьерах » Выставки » Хэндлинг » Конкурс. Хендлинг для чайников (Надо ж когда-то начинать..)
Конкурс. Хендлинг для чайников
АллелиDate: Суббота, 11.04.2009, 14:00 | Message # 1
мастер
Group: Модераторы
Status: Offline
Дорогие наши специалисты! Самый чайниковый чайник в этом вопросе - Аллели, взывает о помощи! Не дайте мне опозориться на первой нашей с Гайкой выставке!!!!!

У меня, на самом деле куча идиотских ворпросов, которые даже задавать-то стыдно.. Я прочитала уйму статей, но там все рассказано в общем, а самого основного я так и не поняла.

Так что начинаю задавать дурацкие вопросы.

Дело в том, что я этого ринга как огня боюсь. Я не знаю, что надо делать, в какую сторону идти. Боюсь, что буду толкаться там, как курица, с вылупленными глазами.. wacko

Собака с какой стороны от меня должна стоять? Слева, кажется? А когда она рядом со мной на ринговке идет, куда она должна смотреть? Вперед? Или на меня?

В общем, спасайте меня! Я даже не знаю, что надеть (хотя и по этому поводу массу статей прочитала)
Расскажите идиоту (мне, то есть), что происходит на ринге, в самых-самых простых словах, но подробно!
6514

Проснёшься, бывает, как птица
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит..

Post edited by Аллели - Суббота, 11.04.2009, 22:14

LiLyDate: Суббота, 11.04.2009, 16:06 | Message # 2
заслуженный собаковод
Group: Проверенные
Мне бы тоже полезно было почитать как там вести себя надо. Я вот недавно купила своей красную ринговку с крокодильчиком(другая мне показалась совсем как удавка). А вечером прочитала что оказывается ринговка должна быть в тон собаки.

АССАМБЛЕЯDate: Суббота, 11.04.2009, 18:56 | Message # 3
опытный собаковод
Group: Элита
Quote (Аллели)
Дело в том. что я этого ринга как огня боюсь.

Чего его бояться?! Он же не кусается 6567
Для особо боящихся можно пустырничка попить, а после рингов(вдруг в своём классе победите, потом на ЛПП, потом на Бест группы, потом на Бест ин шоу) покрепче напиток(Шампанского мне! Шампанского! Да и водочки, Да и коньячка).
Quote (Аллели)
Собака с какой стороны от меня должна стоять?

Слева.
Quote (Аллели)
А когда она рядом со мной на ринговке идет, куда она должна смотреть? Вперед? Или на меня?

Куда угодно, но не в пол.
Quote (Аллели)
Я даже не знаю, что надеть

Если собака светлая - лучше тёмный цвет одежды, если собака тёмная - светлый цвет одежды. В общем собака должна выделяться, а не сливаться с Вашей одеждой(так срабатывает человеческий фактор у эксперта - если собака не сливается с одеждой, то и брака у неё нету).

;)

АССАМБЛЕЯDate: Суббота, 11.04.2009, 19:39 | Message # 4
опытный собаковод
Quote (Аллели)
что происходит на ринге, в самых-самых простых словах, но подробно!
6514

Приезжать на выставку следует заблаговременно, чтобы удобно устроиться с собакой, выяснить, где находится ваш ринг и когда начнется экспертиза и самое главное зарегестрироваться(получить номер и повесить его на себя на видное место слева - обычно грудь или рука).
За несколько минут до начала Вашего ринга подойдите вместе с собакой ко входу в ринг. Вначале проходят экспертизу все бебики(вначале кобели потом суки), потом все щенки(кобели, затем суки), потом юниоры(кобели и суки) потом сравнение на Лучшего Юниора. После этого начинается "взрослый" ринг - вначале экспертизу проходят все кобели(промежуточный класс, открытый, рабочий и в конце класс чемпионов), после прохождения экспертизы всех кобелей победителей в своём классе сравнивают на Лучшего Кобеля. После этого экспертизу проходят суки(в таком же классовом порядке) и победительницы в своих классах сравниваются на Лучшую Суку. После этого в ринг вызывают Лучшего Юниора, Лучшего Кобеля и Лучшую Суку и сравнивают их на Лучшего Представителя Породы(ЛПП).
Внимательно слушайте какие номера вызывают в ринг для экспертизы. Выйдя в ринг, держите собаку на свободном, но коротком поводке(ринговка), чтобы она не могла близко подходить к конкурентам. Не разрешайте ей лаять. Позаботьтесь о том, чтобы судья хорошо видел вашего питомца, но в то же время не закрывайте от него других собак. Сосредоточьте внимание на собственной собаке, не забывая одновременно следить за судьей. Это даст вам возможность - пока судья осматривает других экспонентов - расслабиться самому и дать такую же возможность своей собаке. Однако будьте готовы заставить своего питомца принять выставочную позу в тот момент, как только судья посмотрит в вашу сторону. Во время судейства никогда не пререкайтесь с экспертом, в противном случае вас могут дисквалифицировать и отстранить от участия в выставках на некоторое время.
Судейство в ринге начинается по разному. Иногда судья начинает осмотр собак с движения по кругу всех собак выставляемых в классе, и только потом приступает к осмотру каждой собаки, а потом опять движение по кругу и общий осмотр в стойке - выбирает победителя. Индивидуальный осмотр мелких пород происходит по следующей схеме - осмотр на столе(стойка, прикус, яйца), потом движение по кругу и взад-вперёд по прямой.

В общем - смотрите внимательно как выставляют собак под этим экспертом в предыдущих классах и делайте так же.
Самый главный совет - выглядите уверенно и внимательно слушайте команды судьи.

АССАМБЛЕЯDate: Суббота, 11.04.2009, 19:47 | Message # 5
опытный собаковод
Забыла!!! :v
Ещё несколько слов о групповом движении по кругу - если Вас обгоняют - пусть обгоняют не дёргайте собаку и не суетитесь, если перед Вами собака идёт более медленнее и Вам приходиться сдерживать ход - обойдите соперника сбоку(сзади - т.е. не по внутреннему кругу, а по наружному не закрывая других собак от эксперта).

_A_X_I_L_E_S_Date: Суббота, 11.04.2009, 21:45 | Message # 6
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Комментарий не в тему!!!
Я немного не пойму, зачем придумывать темы для конкурса, вот же, эта тема и можно поставить конкурс!

Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен

АллелиDate: Суббота, 11.04.2009, 22:12 | Message # 7
мастер
_A_X_I_L_E_S_,
Quote (_A_X_I_L_E_S_)
вот же, эта тема и можно поставить конкурс!

Ой, а что ж я торможу-то? Нужно поставить в конкурс, действительно!!
smile

АССАМБЛЕЯ,
Спасибо огромное! У меня еще вопросы имеются, сейчас вот только сформулирую...

Собака у меня тигровая, рыже-черная. Я собираюсь надеть бежевые джинсы, и свитер в тон. Нормально будет?

Мы в юниорах выставляемся. Значит, вместе пойдут, и кобели, и суки?

Quote (АССАМБЛЕЯ)
Судейство в ринге начинается по разному. Иногда судья начинает осмотр собак с движения по кругу всех собак выставляемых в классе, и только потом приступает к осмотру каждой собаки,

А судья сам должен сказать, в каком порядке он осматривать собак будет?

Quote (АССАМБЛЕЯ)
Выйдя в ринг, держите собаку на свободном, но коротком поводке(ринговка), чтобы она не могла близко подходить к конкурентам. Не разрешайте ей лаять.

Вот насчет лаять - самая большая проблема. :v
Моя дурня при виде собак начинает не то, что лаять, а истерически орать, как девка при виде эксгибициониста.. wacko Я только и надеюсь, что она, увидя кучу собак, охренеет и присмереет немного...

LiLy,

Quote (LiLy)
А вечером прочитала что оказывается ринговка должна быть в тон собаки.

Мне кажется, не обязательно. Красная ринговка на вашей собаке по-моему, должна красиво смотреться.
У нас ринговка рыжая, но я ее не выбирала - нашла на улице. Она валялась на ступеньках зоомагазина. Я сначала хотела вернуть в магазин, а потом посмотрела на ценник, wacko , а там - 425 рублей.. Ну, и задушила меня страшная зеленая жаба. О ставила я ее себе. :v

Quote (АССАМБЛЕЯ)
Ещё несколько слов о групповом движении по кругу - если Вас обгоняют - пусть обгоняют не дёргайте собаку и не суетитесь, если перед Вами собака идёт более медленнее и Вам приходиться сдерживать ход - обойдите соперника

Я ни разу не видела, чтобы обгоняли.. surprised

И, кстати, за что еще могут дисквалифицировать? Я не имею в виду брак у собаки, а, скорее, поведение.
Какое поведение недопустимо на выставке?

Post edited by Аллели - Суббота, 11.04.2009, 22:16

LiLyDate: Суббота, 11.04.2009, 23:18 | Message # 8
заслуженный собаковод
Попозже надо будет сфоткать нашу стойку и представить на ваш суд так сказать. А вот вообще какая ринговка удобнее: как удавка или с крокодильчиком?

АССАМБЛЕЯDate: Воскресенье, 12.04.2009, 00:11 | Message # 9
опытный собаковод
Quote (Аллели)
Собака у меня тигровая, рыже-черная. Я собираюсь надеть бежевые джинсы, и свитер в тон. Нормально будет?

Если беж ближе к кремовому, а не рыжему. А ещё можно сфоткаться вместе с собакой в этой одежде и выложить на форум для обсуждения(важен только костюм и собака - сейф, машину, коттедж и т.д. в фотку можно не пихать smile ).

Quote (Аллели)
Мы в юниорах выставляемся. Значит, вместе пойдут, и кобели, и суки?

Вначале кобели, потом суки ^_^ Потом сравнение на Лучшего Юниора.

Quote (Аллели)
А судья сам должен сказать, в каком порядке он осматривать собак будет?

Рассмотрим более детально Ринг Юниоры, суки. cool
Все суки Юниоры входят в ринг и становятся по принципу "по порядку номеров расчитайсь"
Дальше все смотрят на судью и ждут команды(обычно жест). Если судья показывает рукой круговое движение - то все начинают вначале двигаться по кругу. При этом судья может стоять в центре круга или сбоку(а может и как один мой любимый судья в это время читать стандарт породы, спать стоя или разговаривать по телефону). Когда судья решает что хватит бегать по кругу от делает жест остановки(среднее между жестом ГАИшника и Учителя - садитесь). Если судья не отдаёт жест или голосовую команду к осмотру первой по очереди собаки на столе, то собак ставят в стойку на полу и со взглядом "преданной болонки" смотрят на судью, но при этом надо умудриться ещё и смотреть на собаку - не "сломала ли" правильную стойку. Если судья приглашает собаку к столу, то хендлер мило улыбаясь подходит с собакой к столу, изящно поднимает собаку и ставит её на стол. Не забудьте поздороваться вежливо с судьёй, он тоже человек и на вежливость добреет. Ставите собаку в стойку, если судья просит показать прикус - показываете(если собака начинает артачиться - посадите её, спиной поближе к себе и покажите прикус в таком положении). Потом опять ставите собаку в стойку . На столе можно тихо, нежным голосом подбадривать собаку разными ласковыми словами "ну давай солнышко покажем тётеньке(дяденьке)зубки" "молодец моя сладенькая" "не бойся ласточка, мамочка с тобой" и т.д. Судьи любят это - они сразу начинают думать о том, что это самая самая любимая собака для владельца(даже если хендлер выставляет и большее кол-во собак). После осмотра на столе судья может попросить показать собаку в движении(по кругу - или взад вперёд по прямой). Жест "по прямой и обратно" - ладонью вперёд-назад. Во время движения смотрите на собаку, но не упускайте из вида судью. Когда судья прикажет остановиться"жест стоп - просто "рука как остановила вас - мол дальше ходу нет". Опускаетесь на колени(только не надо "бить низкие поклоны"), ставите собаку в стойку и ждёте дальнейших распоряжений. Вас могут попросить покинуть ринг(оценка низкая) или оставить в ринге для сравнения на Лучшую суку Юниора(ЛСЮ). Если вас оставили в ринге, то встаёте в хвост "очереди за счастьем" и ожидаете окончания индивидуального осмотра собак. В этот момент можно немного расслабиться и передохнуть c03cb Первый этап испытаний окончен.
После осмотра остаются претенденты на получение JCAC. После команды судьи все оставшиеся в ринге после осмотра собаки начинают двигаться по кругу. Когда судья останавливает движение - на колени и в стойку. Если попросят опять показать движения - опять движение и т.д. Пока не выберут ЛСЮ. Эта собака остаётся в ринге и сравнивается с Лучшим Кобелём Юниором(ЛКЮ). Сука всегда стоит сзади кобеля. При сравнении на ЛЮ опять движение по кругу и стойка на полу(удобнее на коленях). Когда выбрали ЛЮ собаки покидают ринг. Можно расслабиться be9f c03cb coff и ждать диплома, ну а если Вы победили и вам дали ЛЮ, то расслабляетесь до сравнения на ЛПП(от входа в ринг лучше не отходить). На ЛПП происходит то же что и при сравнении на ЛЮ, только теперь стоите самой первой. Если получаете и тут победу(ЛПП), то расслабляетесь до Беста Юниоров и Беста группы.
big_31

АССАМБЛЕЯDate: Воскресенье, 12.04.2009, 00:14 | Message # 10
опытный собаковод
Quote (Аллели)
И, кстати, за что еще могут дисквалифицировать? Я не имею в виду брак у собаки, а, скорее, поведение.
Какое поведение недопустимо на выставке?

Агрессия(как собаки, так и хендлера), грубость, отказ от показа движения(собака отказывается вообще пройтись по рингу), нахождение на ринге в наркотическом или алкогольном опьянениинии.

АССАМБЛЕЯDate: Воскресенье, 12.04.2009, 00:19 | Message # 11
опытный собаковод
Quote (LiLy)
А вот вообще какая ринговка удобнее: как удавка или с крокодильчиком?

Какая удобнее хендлеру и не может поранить собаку. Я пользуюсь как удавка, был случай когда крокодильчик в ринге сломался, пришлось на ринг другим хендлерам мне другую ринговку передавать. Не очень красиво и эстетично вышло, но ... Чемпиона мы закрыли.

АллелиDate: Воскресенье, 12.04.2009, 00:45 | Message # 12
мастер
Quote (АССАМБЛЕЯ)
А ещё можно сфоткаться вместе с собакой в этой одежде и выложить на форум для обсуждения(важен только костюм и собака - сейф, машину, коттедж и т.д. в фотку можно не пихать

Сейфа и машины нет, но зато присутствует Его Величество Срач - прошу пардону.. :v

PS: фотографировал пьяный друг мужа, так что не судите строго..

АССАМБЛЕЯDate: Воскресенье, 12.04.2009, 00:49 | Message # 13
опытный собаковод
Quote (Аллели)
Сейфа и машины нет, но зато присутствует Его Величество Срач - прошу пардону.. :v

И у меня тоже ничего нет, только срач, собаки, дети, кролики, пираньи(единственные которые ничего не раскидывают), кошки, муж, родители и периодически(раз в 3-4 дня) - друзья.

АССАМБЛЕЯDate: Воскресенье, 12.04.2009, 00:51 | Message # 14
опытный собаковод
Для керна - подходящий наряд. applause Смотритесь!!!

LiLyDate: Воскресенье, 12.04.2009, 17:31 | Message # 15
заслуженный собаковод
а на первой фотографии,на заднем плане вестик сидит с таким видом типо и чего это они тут делают? совсем хозяева с ума сошли,теперь и дома собак на поводке водят smile smile smile

Форум о терьерах » Выставки » Хэндлинг » Конкурс. Хендлинг для чайников (Надо ж когда-то начинать..)
Страница 1 из 251232425»
Поиск:

▲ Наверх