Как научить собаку команде "Ко мне"? - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Blackbrilliant, Екатерина  
Форум о терьерах » Терьеры (все породы) » Дрессировка » Как научить собаку команде "Ко мне"?
Как научить собаку команде "Ко мне"?
_A_X_I_L_E_S_Date: Воскресенье, 08.04.2007, 23:08 | Message # 1
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Status: Offline
Команда "Ко мне"

Команда "Ко мне" начинает отрабатываться, когда щенок хорошо усвоил свою кличку. Эта команда чрезвычайно важна. На прогулках, как бы далеко не убежал ваш щенок, куда бы ни запропастился, какая бы беда ему ни угрожала, команда "Ко мне" должна заставить его немедленно приблизиться к вам. Отработка этой команды требует от хозяина предельного внимания, терпения, ласки и настойчивости. Для щенка команда "Ко мне" должна быть связана со всякими приятными вещами - общением с любимым хозяином, лаской, кормежкой или просто вкусностью.

Утром, когда щенок проснулся и его пора кормить, возьмите миску с завтраком в руки и обратите на себя внимание щенка, позвав его по имени. Когда щенок обратит на вас свое высочайшее внимание, ласково позовите "Джерри, ко мне" и вместе с этим поставьте миску на место, отведенное для еды. Когда собака направится к еде, повторите ласково "Ко мне" и при этом старайтесь заинтересовать пса кормом. Когда щенок подошел к миске, повторите "Ко мне" и дайте ему корм.

В дальнейшем, при каждом кормлении подавайте команду "Ко мне". Отдавайте миску с едой только тогда, когда щенок приблизится к вам по вашей команде. Первое время имеет смысл подавать команду "Ко мне" вместе с именем щенка, затем постепенно переходить к одной команде "Ко мне".

Однако проведения таких занятий только во время кормления недостаточно для усвоения команды. В перерывах между кормежкой, когда щенок не увлекся каким-нибудь занятием, когда он недалеко от вас и, еще лучше, следит за вами, надо ласково позвать его по имени и весело подать команду "Ко мне". При этом можно призывно похлопать себя по ноге или около себя по полу. Если щенок не подойдет или будет подходить вяло, повторите команду громче и покажите ему его любимую вкусность. Если же и это не поможет, начните быстро отодвигаться от щенка, подавая команду "Джерри, ко мне". Когда собака наконец подойдет к вам, поощрите ее лакомством и похвалите "Хорошо ко мне! Ай, молодец!"

Подобные упражнения должны проводится каждый день до тех пор, пока собака не усвоит команду. В дальнейшем эта команда подается по мере необходимости, но ее выполнение обязательно надо поощрять похвалой и иногда лакомством. Если же вопреки вашим стараниям щенок не выполняет команду, и вы чувствуете, что занятие начинает ему надоедать и он устал, немедленно прекратите воспитательный процесс, займите щенка игрой или выведите на прогулку - одним словом, отвлеките его. После отдыха выберите минутку, когда он свободен от своих дел и развлечений, и энергично и весело подайте команду "Ко мне" . Подбежавшего щенка погладьте и угостите вкусностью. Подобные упражнения должны проводится каждый день до тех пор, пока собака не усвоит команду.

Команда "Ко мне" требует безоговорочного выполнения, и лучше совсем не подавать команду, чем подать, но не добиться выполнения. Поэтому избегйте подавать команду "Ко мне", когда щенок чем-то занят и может не обратить на вас должного внимания.

Н. Волдинер

Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен

Post edited by _A_X_I_L_E_S_ - Понедельник, 09.04.2007, 15:18

МаськаDate: Понедельник, 25.02.2008, 03:28 | Message # 2
собаковод
Group: Проверенные
Хочу добавить на тему команды.
Чтобы лучше усвоивалась команда, начинайте её дома.Смотрите-нет собаки.Зовёте - если подбегает,даёте вкусняшку,если нет - подходите со словами - "что это такое?как тебе не стыдно!я тебя зову-зову,а ты?!".На улице лучше сначала потренироваться с поводком,волочешимся по земле.Позвали - подошла,вкусняшка. У собаки должно сформироваться чувство - если говорят "ко мне",то значит,что-то хотят дать.Отпускайте её,когда точно уверенны,что в любом случае,в любой момент собака подайдёт.Лучше потренироваться с ней до года.
P.S.: лучше не отпускайте собаку весной-снег будет таять,гадости вылезут на поверхность,будут вонять ещё сильнее.А для собачек этот запах как магнит.Но если ваш пёс знает команду на 100%,то можете смело отпускать)

Placebo

АлексаDate: Среда, 27.02.2008, 14:05 | Message # 3
мастер
Group: Эксперт
Quote (Маська)
Чтобы лучше усвоивалась команда, начинайте её дома

всё правильно, я тоже дома учила и вкусняшку давала, вообще всегда надо хвалить , когда собака подходит

Хочешь избежать критики - ничего не делай,ничего не говори и будь никем.

МаськаDate: Среда, 27.02.2008, 14:51 | Message # 4
собаковод
Алекса, я кстати поняла,почему у меня собака убегает,а потом не подходит!!!Просто у нас была команда "Ну-ка живо иди сюда!".Это команда для наказания.Вот она и не подходила.Какая я дура была... surprised

Placebo

АлексаDate: Четверг, 28.02.2008, 22:41 | Message # 5
мастер
Маська, вот я как-то маленькую Терру подозвала ко-мне и набила за то что она на помойке лазила, потом она долго боялась подходить, пару лет(((

МаськаDate: Четверг, 28.02.2008, 23:17 | Message # 6
собаковод
Алекса, просто я не понимаю,как же наказывать-то тогда?Например:собака что-то скушала.я подхожу к ней,а она убегает.Что тогда делать?

Placebo

АлексаDate: Четверг, 28.02.2008, 23:34 | Message # 7
мастер
Маська, Я швыряю в таком случае в собаку поводок, помогает, попадать не обязательно)))

МаськаDate: Пятница, 29.02.2008, 00:36 | Message # 8
собаковод
Алекса, спасибки!Мне ещё советовали ключи кидать... smile smile

Placebo

АллелиDate: Пятница, 29.02.2008, 01:06 | Message # 9
мастер
Group: Модераторы
Quote (Маська)
Мне ещё советовали ключи кидать..

Угу.. Особенно зимой классно!! Потом вместе с собакой их искать в сугробе. smile

По-любому еще и рявкнуть надо погромче..

Проснёшься, бывает, как птица
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит..

МаськаDate: Пятница, 29.02.2008, 01:08 | Message # 10
собаковод
Аллели, хихи smile smile Но мы гаркнем на всю улицу!

Placebo

АлексаDate: Пятница, 29.02.2008, 11:01 | Message # 11
мастер
Quote (Маська)
Мне ещё советовали ключи кидать..

Quote (Аллели)
Угу.. Особенно зимой классно!! Потом вместе с собакой их искать в сугробе.

По-любому еще и рявкнуть надо погромче.

smile
Да, ключи я не кидаю smile у меня на них мишма плюшевенький висит эдгар зовут.

А вот рявкнуть если и не действует (это на мою КИМИ, на неё мало что на улице действует) я и кидаю поводок, у меня такая цепочка тяжёлая))))
правда сейчас я купила тряпичный трёх метровый, вот и кидаюсь камнями и палками. В Кими желательно попасть, чтоб подействовало smile

АлексаDate: Суббота, 05.07.2008, 22:59 | Message # 12
мастер
С тех пор как я начала ходить на дрессировку в клуб. Кими стала вообще идеально слушаться! Не скажу, что её там научили чему-то новому......наверно просто стали больше повторять команды и ей нравится, что я ей даю вкусное за это. Теперь на прогулке по подзыву : ко мне! Кими подбегает и садится передо мной, короче всё по правилам)))

kassiopeja2Date: Воскресенье, 06.07.2008, 14:31 | Message # 13
опытный собаковод
Вообще при занятиях с собакой в группе вырабатываются более стойкие и прочные рефлексы, чем при занятиях дома или индивидуально.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Post edited by kassiopeja2 - Воскресенье, 06.07.2008, 14:32

Форум о терьерах » Терьеры (все породы) » Дрессировка » Как научить собаку команде "Ко мне"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

▲ Наверх