Принцип "лишнего рта" - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: kaliostro 
Форум о терьерах » Всё обо всем » Тусовка » Принцип "лишнего рта" (выссказывайтесь,на мой взгляд это проблема,а вы как думаете?)
Принцип "лишнего рта"
DaliyaDate: Четверг, 26.06.2008, 15:56 | Message # 1
Лейтенант собаководов
Group: Элита
Status: Offline
Честно говоря, обожая собак всех пород... и войдя в кинологию по самые уши, я была удивлена той подноготной, которая скрыта от сторонних наблюдателей. Много чего в этой сфере деятельности может впечатлить и также многое неприятно поразить и просто "убить" на корню желание заниматься разведением и прочими направлениями в кинологии.
Я уже неоднократно сталкивалась с тем, что питомники занимающиеся породой/породами, достаточно известные и находящиеся на слуху, просто действуют по принципу "лишний рот" и отдают собак другим людям либо просто так, либо на условиях. Вообще, действительно, это лучше нежели усыплять собаку (такое, как известно, тоже встречается).
Вот у меня просто непонимание таких людей и дальнейшее их невосприятие... Как же так? Мы ЛЮДИ занимаемся собаки, изначально, только потому, что их любим!!! Потом уже нас начинает интересовать породность и мы начинаем работу над породой, так сказать, пытаемся ее улучшить, подбираем новые крови, просчитываем хотя бы приблизительно подходят они или не подходят они при сочетании чего-то с чем-то... А в последствии мы видим то, что видим... ранее любимая собака, хорошо вязавшаяся, дающая хороших щенков, за ненадобностью и перенасыщенностью ее кровей, просто сбагривается куда-то неведомо куда. А вообще, хочется надеяться, что ранее эта собака была любимой... или нет? Никогда не была???...
Однако в любом случае у большинства путь в кинологию начинался и начинается с обожания собак, так что потом случается? В какой период исчезает этот самый хваленый ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР? Когда люди перестают быть людьми? Как так получается, что ранее любивший собак человек, начинает быть алчным и работает уже не только ради улучшения экстерьерных и породных качеств, но и просто за деньги?
Знаю одно - я так не хочу... и если в какой то момент начну меняться, я уйду из кинологии... для меня любая собака живое существо, которое способно подарить и дарит хозяину свою преданность и любовь, как же можно так отплатить за эти самые чистые и просто кристальные чувства наших животных? Все ж таки собаки это не племенной материал, они прежде всего -живые существа из плоти и крови и с огромным, преданным сердцем...

лабрадоры - спасут мир,
а йорки - сделают его прекрасным

АллелиDate: Четверг, 26.06.2008, 20:04 | Message # 2
мастер
Group: Модераторы
Daliya, Это очень сложный вопрос. На него нельзя смотреть только с одной стороны. Да, хозяин, отдавший собаку, которая несколько лет жила у него, вроде как предатель. А с другой стороны, может, собаке, попавшей в новый дом, там будет гораздо лучше. Намного лучше, чем в том доме, где она жила раньше. Ситуации бывают всякие.

Часто бывают случаи, что человек берет собаку, специально, скажем, чтобы на охоту ходить.. А через пару лет оказывается, что она так и не научилась не бояться выстрелов.. А человеку не нужна такая собака. Ему помощник на охоте нужен. А двух содержать он не может, или не хочет.. Так что плохого в том, что он отдаст эту собаку в дом, где она будет играть с детьми и спать на диване, а не тащиться в лес на охоту?

Это просто один из примеров, а ситуаций масса..

Да, собаки живые, верные и преданные. Но и люди разные. Некоторые не то что собаку, детей собственных бросают и заводят себе новую семью.. Что для таких собака?

PS: Что касается меня, то заведенную мною собаку не отдам никому и ни при каких условиях.. Но и человека, сделавшего это, постараюсь понять..

Проснёшься, бывает, как птица
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит..

DaliyaDate: Четверг, 26.06.2008, 20:40 | Message # 3
Лейтенант собаководов
Аллели, собаки - звери; человеки - люди... между нами огромная разница...
Включая и ту из них, что у людей есть причины, с которыми они должны считаться; а у собак, например у стаффов или питов или других охранных и телохранителей, этих причин нет - если угрожает хозяину опасность, а у собаки порезана лапа, собака пойдет на защиту хозяина не обращая внимания на свои причины...
А у нас есть причины собаку неугодную просто отдать и даже не обратить внимания на то, что собака к нам привязана. Да, возможно, ей где-то в другом месте будет лучше, но есть собаки помешанные на своих хозяевах и они не примут причины человека, они не способны понять, потому что собаки не ставят перед собой выбора защитить или покакать... а мы ставим... и в этом - собаки более человечны, нежели мы...
НО Я НЕ ОЧЕЛОВЕЧИВАЮ СОБАК smile

лабрадоры - спасут мир,

HippyDate: Четверг, 26.06.2008, 23:41 | Message # 4
Сержант собаководов
Group: Проверенные
Ребята, это вы серьезно? Нет, вот этот разговор, он точно как "разбор полетов"?
Аллели, давно здесь не была (свой форум на плечи давит), зашла новые темы посмотреть, а здесь...енто уже ну никак, как жилетка ни того фасона...
Уж сколько эту тему мылили, мылили на разных форумах и всё равно всё по-новой.
Даже спорить не интересно.

Daliya, Я ОСАБАЧИВАЮ ЧЕЛОВЕК! МЫ ВСЕ ЖИВОТНЫЕ! ЧИТАЙТЕ ДАРВИНА!

АллелиDate: Пятница, 27.06.2008, 02:59 | Message # 5
мастер
Hippy,
Quote (Hippy)
Уж сколько эту тему мылили, мылили на разных форумах и всё равно всё по-новой.
А я на других форумах подобные темы не "мылила" smile . Так почему бы здесь этим не заняться?
И как бы было неинтересно спорить, тема, увы, актуальна..

DaliyaDate: Пятница, 27.06.2008, 10:13 | Message # 6
Лейтенант собаководов
Hippy, во-первых я не заядлый форумчанин, видимо потому и не видела подобных тем... кроме того, не сказала бы, что мы СПОРИМ, мы - дискутируем.
Quote (Hippy)
ЧИТАЙТЕ ДАРВИНА!

Это тот самый дядечка, который утверждал, что человек от оббезьяны произошел? smile Нееет, как-то не хочется мне верить такому ученому smile
Я отношусь к собаке по человечески... потому что я человек, а она собака smile

лабрадоры - спасут мир,

Post edited by Daliya - Пятница, 27.06.2008, 10:14

АллелиDate: Пятница, 27.06.2008, 12:10 | Message # 7
мастер
Daliya,
Quote (Daliya)
во-первых я не заядлый форумчанин, видимо потому и не видела подобных тем...

А на нашем форуме еще и не поднимались подобные темы.

Форум о терьерах » Всё обо всем » Тусовка » Принцип "лишнего рта" (выссказывайтесь,на мой взгляд это проблема,а вы как думаете?)
Страница 1 из 11
Поиск:

▲ Наверх