Крипторхизм - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Екатерина, Аллели 
Форум о терьерах » West highland white terrier » В здоровом теле ... - все о здоровье животных » Крипторхизм (как распознать?)
Крипторхизм
sandrenaDate: Суббота, 21.02.2009, 01:41 | Message # 1
Сержант собаководов
Group: Проверенные
Status: Offline
Всем привет! smile
У меня возник вопрос к более опытным собаководам: скажите, в каком возрасте у кобелей вести должны опускаться яички? Мы забираем в возрасте двух месяцев, но информация всюду разная: одни источники пишут, что до двух месяцев прощупать нет ли патологии уже можно, в других написано, что это выявляется только ближе к 3-4 месяцам.
Какой возраст является нормой? Можно ли в 2-х месячном возрасте хотя бы примерно прощупать яички?
Подскажите, пожалуйста, очень хочется купить здорового вести, тем более по цене шоу-класса wacko

sandrenaDate: Воскресенье, 01.03.2009, 02:22 | Message # 2
Сержант собаководов
:v ну почему же вы молчите, друзья? surprised cry

АССАМБЛЕЯDate: Воскресенье, 01.03.2009, 11:43 | Message # 3
опытный собаковод
Group: Элита
Не знаю как у Вестов - но у малых терьеров прощупать яички можно уже и на 45 день(если умеете), а вот встанут в мошонку или нет - это ещё вопрос. Иногда яички стоят в мошонке, а ближе к полу году-году ставят крипторхизм(канатики слишком короткие и не дают кокошкам выйти).
Если Вы покупаете щенка для выставок и разведения - заключайте "Договор Купли-продажи" где и оговорите данную проблему.

sandrenaDate: Воскресенье, 01.03.2009, 18:40 | Message # 4
Сержант собаководов
АССАМБЛЕЯ, в этом вся проблема - не умею прощупывать cry
Я действительно буду составлять договор, там есть пункт что "покупателю предоставлена возможность оценить следующие параметры щенка ---" в том числе и яички. А вопрос о том, что делать, если есть непорядки в организме - не оговаривается. Каким образом это оговаривать? surprised

АССАМБЛЕЯDate: Воскресенье, 01.03.2009, 19:13 | Message # 5
опытный собаковод
Обычно есть такой пункт:
Претензий к экстерьеру и физическому состоянию Покупатель не имеет.____________________________
Вам надо исправить на имеет и указать причину(отсутствие яиц в мошонке), а ещё внести дополнительный пункт в договор - замена на другого щенка, если к году будет поставлен Крипторхизм. Это если Вы предупредили Заводчика - что Вы покупаете собаку для выставок и разведения.
А ещё лучший вариант - составьте свой договор и придите с ним.

LiLyDate: Воскресенье, 01.03.2009, 20:51 | Message # 6
заслуженный собаковод
можно поехать вместе с ветеринаром,чтобы он прощупал

sandrenaDate: Воскресенье, 01.03.2009, 21:05 | Message # 7
Сержант собаководов
АССАМБЛЕЯ, заводчицу я действительно заранее предупредила, что хочу щенка для выставок. Спасибо за совет, буду внимательной при составлении договора. Скажите, а часто встречается крипторхизм, или это все таки единичное отклонение? Может быть, есть специальная техника общупывания? :v

LiLy, не получится поехать с ветеринаром - я живу в Кишиневе, а за щенком еду в Киев - это 650 км. Планирую задержаться там на три дня, снять квартиру на три ночи. Ветеринара просто некуда впихнуть в этом плане surprised ...

kassiopeja2Date: Воскресенье, 01.03.2009, 21:37 | Message # 8
опытный собаковод
Group: Эксперт
sandrena, поищите в интернете адреса ветклиник Киева, а заводчику можно предложить что осматривать щенка будет врач в клинике, тем более, что для вывоза щенка вам понадобится ветсправка из государственной ветлечебницы, которые кстати по выходным не все работают. Попробуйте найти врача, который сможет вам помочь.
Если заводчик - человек порядочный, он согласится.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

sandrenaDate: Понедельник, 02.03.2009, 00:32 | Message # 9
Сержант собаководов
kassiopeja2, эта идея мне не приходила в голову, спасибо applause Только щенка будет при актировке осматривать ветеринар, даст свое заключение и напишет в вет карточке. Стоит ли доверять ему? О порядочности заводчика сужу только по собственным ощущениям - мне кажется, что она порядочный человек, но лично мы не встречались и голову на отсечение я дать не могу...

BlackbrilliantDate: Понедельник, 02.03.2009, 11:31 | Message # 10
мастер
Group: Модераторы
Quote (sandrena)
О порядочности заводчика сужу только по собственным ощущениям - мне кажется, что она порядочный человек, но лично мы не встречались и голову на отсечение я дать не могу...

А щенка именно у этого заводчика почему покупаете,кто-то рекомендовал?

sandrenaDate: Понедельник, 02.03.2009, 13:55 | Message # 11
Сержант собаководов
Blackbrilliant, да, порекомендовали другие заводчики из Киева, к которым я обратилась - на данный момент у них вязка не планировалась и щенков не было.
Покупаю именно у этой заводчицы не за ее красивые глазки, а потому что у родителей ее щенков хорошая родословная: мать Юный Чемпион Украины, Беларуси, России, Молдовы, Чемпион Украины, Беларуси, России, Молдовы, Гранд Чемпион Украины, а отец происходит из известного французского питомника, живет в Польше - Интерчемпион, Лучший производитель клуба терьеров-2007, вице-чемпион Европы-2003, Чемпион Центральной и Восточной Европы, Чемпион Европы вет.-2008, Чемпион клубов породы Хорватии, Эстонии, Литвы, Польши, Словакии, Чемпион Польши, Чехии, Германии, Франции, Австрии, Эстонии, России, Словакии, Литвы, Финляндии, Канады, Балтики
Честно говоря, я впечатлилась surprised
Но родословная не гарантирует на 100% отсутствия болезней и отклонений, ведь так?

Post edited by sandrena - Понедельник, 02.03.2009, 13:56

АССАМБЛЕЯDate: Понедельник, 02.03.2009, 16:11 | Message # 12
опытный собаковод
Цитата sandrena
Только щенка будет при актировке осматривать ветеринар, даст свое заключение и напишет в вет карточке.

Обычно кинолог клуба(даже на Украине)актирует помёт, а вет врач вызывается для прививок и вет.паспорта(карточки).
Вот выписка из ПЛЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КИНОЛОГИЧЕСКОГО СОЮЗА Украины (новая редакция принята на заседании Президиума Кинологического союза Украины 07.02.2009 г.)
8. АКТИРОВАНИЕ ПОМЕТОВ

8.1 Актирование пометов проводится
- для крупных и средних пород - не ранее 45-ти дней с момента рождения щенков
- для мелких пород - не ранее 60-ти дней с момента рождения щенков, после того, как у щенков прорезались резцы.

8.2 Акт обследования принимается только после клеймения или чипирования щенков.

8.3 Пометы имеют право актировать лица, назначенные руководством отделения КСУ, имеющее зоотехническое или кинологическое образование, являющиеся экспертами по данной породе, либо опытные заводчики.

8.5 На щенков, у которых выявлены дисквалифицирующие пороки, выдаются регистрационные свидетельства с отметкой "Без права племенного использования". Такая же отметка переносится и в их родословные.

АССАМБЛЕЯDate: Понедельник, 02.03.2009, 16:21 | Message # 13
опытный собаковод
Quote (sandrena)
Скажите, а часто встречается крипторхизм, или это все таки единичное отклонение? Может быть, есть специальная техника общупывания? :v

Крипторхизм – это наследуемая (аутосомальная рецессивная) аномалия у собак. Случаи крипторхизма у чистопородных инбридных собак наблюдают значительно чаще, чем у беспородных.У крипторхов часто регистрируются и другие врожденные аномалии, такие как пупочная и паховая грыжа, вывих надколенника, проблемы с пенисом и препуцием. Неопустившийся семенник имеет тенденцию к неопластическому перерождению (наиболее распространены сертолиомы и семиномы). Риск такого перерождения у крипторхов в 9-14 раз выше, чем у собак с нормальными семенниками.У собак мелких пород крипторхизм встречается гораздо чаще, чем у крупных. Вероятность крипторхизма у собак составляет 1,2-10% (в зависимости от породы). Чаще всего среди собак крипторхизм наблюдают у пуделей, померанцев, йорков, карликовых такс, чихуахуа, мальтийских болонок, боксеров, пекинесов и английских бульдогов.
Диагностика.
Требуется визуальный осмотр и внимательная пальпация мошонки и области паховых каналов(щенка ставят на заднии лапки). Обычно мошоночный жир и паховые лимфоузлы могут имитировать неопустившийся семенник(поэтому исключить на все 100% крипторхизм практически невозможно). Семенники, находящиеся в брюшной полости трудно идентифицировать пальпацией, в таких случаях их визуализируют с помощью УЗИ. Рекомендуется использование теста стимуляции человеческим хорионическим гонадотропином или гонадотропин-рилизинг гормоном для индуцирования определяемого подъема уровня тестостерона в крови. Можно использовать и коровий гонадотропин-рилизинг гормон. Стандартный протокол этого теста: измерение уровня тестостерона до и через 60 мин после инъекции гонадотропин-рилизинг гормона (2 мкг/кг или 50 мкг/собаку). Повышенный уровень тестостерона во второй пробе свидетельствует о наличии крипторхизма.

sandrenaDate: Вторник, 03.03.2009, 16:01 | Message # 14
Сержант собаководов
surprised сказать, что понятно - не скажу, но кое-что все-таки уловила! smile Надеюсь, никаких плохих отметок при актировке не будет... wacko

kassiopeja2Date: Среда, 04.03.2009, 09:18 | Message # 15
опытный собаковод
Group: Эксперт
sandrena, удачного вам приобретения!

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Форум о терьерах » West highland white terrier » В здоровом теле ... - все о здоровье животных » Крипторхизм (как распознать?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

▲ Наверх