аллергия у вестиков. - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина, Аллели  
Форум о терьерах » West highland white terrier » В здоровом теле ... - все о здоровье животных » аллергия у вестиков.
аллергия у вестиков.
_A_X_I_L_E_S_Date: Среда, 16.05.2007, 19:47 | Message # 1
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Status: Offline
Это одно из самый основных заболеваний вестиков которым он может заболеть,так вот как надо с этим бороться ,чем не надо кормить и чем личить?

Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен

АллелиDate: Суббота, 09.06.2007, 14:16 | Message # 2
мастер
Group: Модераторы
Достаточно серьезная для меня тема. Я очень долго пыталась подобрать корм своей собаке, такой, чтобы не было аллергии.. А когда наконец подобрала, она отказалась его есть. Пришлось переходить на каши овощи и мясо... Это, конечно, и дорого и трудоемко, зато нет никакой аллергии!

А вот прошлым летом у Фроси началась аллергия на цветение какой-то травы.. Так и не поняла, на что конкретно, но чувствовала она себя ужасно - пальчики на лапках, пузо и ушки были ярко-красного цвета и чесались... Она даже плакала ночью.. Спасались банальным тавегилом.

А еще на каком-то сайте, сейчас уже не помню где, я прочла о том, что есть такая болезнь, причем подвержены ей только весты: проявляется сначала в виде покраснения кожи на лапах и ушах, потом начинается гиперпигментация - кожа становится черного цвета, начинает выпадать шерсть... И вылечить эту бяку ничем нельзя, только облегчить немножко, и то временно... surprised Я тогда перепугалась страшно, думала, как бы Фрося не этой гадостью заболела. Но все прошло, больше не повторялось..

Проснёшься, бывает, как птица
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит..

_A_X_I_L_E_S_Date: Вторник, 12.06.2007, 22:24 | Message # 3
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Тема для вестов серьезная,но что то пока никто не отзывается!!!

Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен

aleksDate: Пятница, 27.07.2007, 12:21 | Message # 4
Полковник собаководов
Group: Проверенные
Как проявляется аллергия у животных?

Прежде чем ответить на этот вопрос давайте разберемся что же такое аллергия.
В современной науке под аллергией понимают имунную реакцию организма на вещества антигенной природы, сопровождающуюся повреждением структуры и функции клеток тканей и органов. Аллергическую реакцию могут вызывать как простые (йод, хром и др.) так и сложные (белковые, белково-липидные, белковопоисахаридные и любые другие) вещества, соединенные с белком.
Создание совершенной классификации аллергенов (т.е. веществ вызывающих аллергию) затруднено многообразием их в окружающей среде, способностью трансформироваться в организме животного, возможностью возникновения аутоаллергии (повышенной чувствительности к каким-либо компонентам собственных тканей).
Согласно классификации предлоенной А.Д. Адо, природные аллергены подразделяются на неинфекционные и инфекционные. К неинфекционным аллергенам относят пыльцевые (пыльца деревьев и трав), бытовые (домашняя пыль, микроклещи домашней пыли, дафнии и др.), эпидермальные (покровные ткани животных, птиц, перхоть человека), а так же продукты питания, лекарственные препараты и так далее. К инфекционным: вирусы, бактерии, грибы.
Из многообразия аллергенов вытекает и многообазие проявлений аллергических реакций от незначительного зуда, до тяжелейших состояний, опасных для жизни.

Cобака чешется, выгрызает у себя шерсть, блох у нее нет. Что делать, в чем причина?

Не видя животное сложно сказать что-либо либо определенное. Я порекомендовал бы Вам показать животное ветвачу. Так как по описанным Вами симптомам это может быть как аллиментарный дерматит (аллергическая реакция на продукты питания), так и гормональные нарушения. Лечение последних более сложное и требует постоянного наблюдения у врача и дополительных лабораторных исследований. А при аллергическом дерматите достаточно бывает просто сменить корм.
На кормление животных хотелось бы отельно остановиться. Необходимо помнить, что организм наших питомцем сильно отличается от организма человека. Что является для нас безобидным лакомством может оказаться смертельно опасным для животного. Не следует кормить собак и кошек сладким, жаренным, копченым, острым, мучным.

Как Вы относитесь к готовым кормам промышленного производства?

Существует три основные категории промышленных кормов для домашних животных: экономичные, обычные и первоклассные. Корма разных категорий отличаются между собой по своей питательности, сбалансированности, составу и разнообразию ингредиентов, усваиваемостью, вкусовым качествам и, соответственно, цене. Качество любого корма зависит, прежде всего: от состава и качества сырья, из которого изготавливается корм.
Кормление готовыми кормами очень удобно для владельцев животных. Нет необходимости тратить много времени на приобретение свежих продуктов, на приготовление и балансирование рациона. Тем более что это сделать в домашних условиях практически невозможно. А при кормлении готовыми кормами владелец точно знает, сколько конкретно белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов гарантированно поступает в организм его животного ежедневно. Что особенно важно, когда речь идет о лечебных диетах, где преимущества готовых рационов, специально разработанных для конкретных заболеваний и состояний, очевидны. Ведь диетотерапия в некоторых случаях является наиболее действенным методом лечения. Практически невозможно кормами домашнего приготовления обеспечить строго контролируемое поступление определенных веществ, иногда измеряемых в милиграмах.
Поэтому я рекомендую кормление промышленными первокласными кормами проверенных производителей.

Как быть если у животного аллергия на средства от блох?

Советую попробовать сменить пременяемое средство на аналогичное но с другим действущим началом и желательно другого производителя, благо с последним на рынке сейчас недостатка нет. Необходимо строго соблюдать настовление по применению препарата, а еще лучше в каждом конкретном случае проконсульироваться у Вашего лечащего ветврача.
Неоднократно в нашу клинику обащались владельцы с животными после неправельного применения средств от эктопаразитов. О двух таких случаях хотелось бы рассказать подробнее. Двухмесячного котенка обработали бутоксом в дозировке на крупное животное (лошадь или корова). Бедный малыш два дня никого к себе не подпускал и кидался на каждого кто пытался его погладить. Другой случай. Заходит девушка с большим аквариумом. На вопрос что у Вас в нем ответила: джунгарский хомячек. На наши недоумевающие взгляды по поводу большого объема тары для столь маленького животного (3-4 см) ответила что по другому просто невозможно. Еще вчера добродушное животное бесконца бегает по всему периметру аквариума, кувыркается и крутит кульбиты, при попытке взять в руки – довольно больно кусается. Выяснелось, что его просто обработали неостомозаном в дозе расщитанной на взрослую собаку.

Могут ли прививки вызвать аллергическую реакцию и как быть в этом случае?

Могут. Вероятность такой реакции крайне низкая, но все же есть. Поэтому прививать животное рекомендуется только в стационарных клиниках, где иммеются все условия для оказания экстренной помощи в случае необходимости.

Как узнать есть ли у животного аллергия на продукты? Если есть, то чем его можно кормить и чем лечить?

Заранее узнать на сколько тот или ионой продукт может вызвать аллергию у вашего питомца достаточно сложно. Поэтому к врачам обращаются с животными у которых уже есть те или иные проявления аллергии. Лечение заключается в исключении из рациона продуктов-аллергенов и курса антигистаминных препаратов. Подробнее можете проконсультироваться у вашего ветеринарного врача.

Отвечал ветеринарный врач Есенов А.Ш.
Ветеринарный центр «Лимпопо»
http://limpopo.ucoz.ru/forum/4-3-1

Кто ищет - тот всегда найдет!!!

Post edited by _A_X_I_L_E_S_ - Среда, 15.08.2007, 12:21

kaliostroDate: Пятница, 27.07.2007, 12:56 | Message # 5
опытный собаковод
Спасибо за подробное разъяснение,интересная и полезная статья,надеюсь,что и дальше Вы будете писать ,что-нибудь интересное applause applause applause

aleksDate: Пятница, 27.07.2007, 13:35 | Message # 6
Полковник собаководов
А что бы вы хотели увидеть? Могу выложит описание некоторых ветпрепаратов... Вопросы, которые задают ветеринару ветцентра Лимпопо на нашем сайте, и на других сайтах... некоторые статьи о животных.

kaliostroDate: Пятница, 27.07.2007, 13:48 | Message # 7
опытный собаковод
Quote (aleks)
Могу выложит описание некоторых ветпрепаратов

Меня интересуют многие вопросы и ветпрепараты и шампуни,какими пользоваться ,спреи,мази и т.д и т.п.
А сейчас пришла в голову идея начать новую тему Скорая помощь" ,вот там можно дать подробные описания как спасти свою собаку самому до прибытия помощи

kaliostroDate: Пятница, 10.08.2007, 00:40 | Message # 8
опытный собаковод
Боюсь,что у моего есть аллергия(переодически чешется за ухом или грызет лапу) ,но он ест только Нутро Чойс для щенков,курица рис ,творог,овоши,а из фруктов яблоко,будем попорядку исключать все,оставим один корм и посмотрим,что из этого получится,правда сначала съездим к ветврачу

ЕкатеринаDate: Пятница, 10.08.2007, 09:20 | Message # 9
заслуженный собаковод
Quote (kaliostro)
правда сначала съездим к ветврачу

Это верно, так как очень возможно, что это совсем не аллергия!

После поездки к вету, расскажите что к чему у вас. . .

Читайте на ночь Лоренца . . .

WestikDate: Суббота, 11.08.2007, 01:26 | Message # 10
Лейтенант собаководов
Group: Эксперт
Quote (kaliostro)
Боюсь,что у моего есть аллергия(переодически чешется за ухом или грызет лапу) ,но он ест только Нутро Чойс для щенков,курица рис ,творог,овоши,а из фруктов яблоко,будем попорядку исключать все,оставим один корм и посмотрим,что из этого получится,правда сначала съездим к ветврачу

от такого "продуктового" набора вполне может начаться аллергия. Сухой корм на курице и молочные продукты вполне могут причиной почесов и вылизываний. Особенно, когда все это дается вместе. Я бы порекомендовала Вам для начала определиться, на каком типе еды Вам удобней содержать собаку (сухой корм или натуралка), и после этого подбирать марку корма или натуральное меню. Из сухих кормов вестам чаще всего подходят корма Супер-премиум класса на ягненке, многие хвалят гипоалергенный Бош. И случаи аллергии на молочные продукты (молоко, творог, йогурт, сыр...) тоже бывают. Если Вы кормите и натуральной едой и сухим кормом, из какого расчета Вы даете щенку витамины и минеральные подкормки?
Еще ухо может чесаться от недавнего триминга, или наоборот, от длинной шерсти на ушах, если не удалять волоски из ушной раковины... Выделения из ушей есть? Рассмотрите как следует лапу, нет ли на ней покраснений, прыщей, каких-либо других проблем с кожей?
Как давно обрабатывались от блох?
К сожалению, очень трудно найти толкового ветеринарного врача, поэтому я бы рекомендовала Вам сначала "отмести" опытным путем простейшие варианты возникновения почесов, и уже после этого заняться поском доктора.

kaliostroDate: Суббота, 11.08.2007, 12:45 | Message # 11
опытный собаковод
Quote (Westik)
Особенно, когда все это дается вместе.

Конечно это не дается все вместе(или я не правильно понял?)допустим,между утренним кормлением и обедом, он ест творог,а между обедом и ужином ,кусочек яблока или еще что-нибудь из овощей
Quote (Westik)
Выделения из ушей есть?

Нет выделений нет!
Quote (Westik)
Как давно обрабатывались от блох?

Не прошло еще двух недель
Quote (Westik)
витамины и минеральные подкормки?

Этого пока ничего не даем и не давали
Quote (Westik)
минеральные подкормки

А что можно давать ,посоветуйте?

WestikDate: Суббота, 11.08.2007, 21:54 | Message # 12
Лейтенант собаководов
Group: Эксперт
kaliostro,
Все дело в том, что многие заводчики, ветеринары и производители кормов не рекомендуют смешивать натуральный и сухой корм. Я сторонник этого. И всем владельцам своих щенков рекомендую сразу определиться, на каком питании будет находиться собака, предупреждая и плюсах и минусах каждого типа питания. А кормление "утром сушняк, вечером мясо" или "размочить сушняк бульоном" не рассматриваю в принципе. И первая причина - невозможнось просчитать количество необходимых щенку витаминов/подкормок. Если интересно- можете поискать в интернете статьи, посвященные этому вопросу. Производители сухих кормов пишут, что их корма полностью сбалансированы, содержат все необходимые добавки и нет оснований им не верить. Смешивая сбалансированный сухой корм и натуралку, к которой необходимо добавлять качественные подкормки, Вы не сможете предоставить собаке или щенку все то, что необходимо для нормального роста.
Конечно же, сухие корма, это панацея для занятых владельцев, у которых физически нет времени на приготовление натуральной еды, поскольку натуралка - это ни в коем разе не остатки с хозяйского стола, а более-менее продуманное меню + обязательные подкормки. В этом случае я уже несколько лет использую подкормку CA-37, она подходит моим собакам, все довольны.
Если выделений из ушей нет, я бы склонилась к варианту, что щенку просто мешают волоски в районе уха, но это не дает повода расслабляться и регулярный (2-3 раза в неделю) осмотр ушной раковины щенку необходим. Кстати, один раз наблюдала почесы ушей у щенков один- два дня после вакцинации, видимо, их беспокоило место укола, а дотянуться, чтобы "почухать" это место, они не могли и чесали то, до чего могли дотянуться. Еще бывает, что щенок что-нибудь "несанкционированное" (типа пыли, шести, пуха и т.д.) подцепит себе на ушко и тоже начинает трясти и чесать его. Возможен вариант, что чешется не само ухо, а шея, холка и спина, на которой начинает "пробиваться" остевой волос. Прежде чем паниковать - рассмотрите все возможные варианты.
С лапой вопрос тоже достаточно важный, наблюдайте пока. Осматривайте саму лапу, подушечки, когти, кожу между пальчиками. Посмотрите, не налипло ли ничего на подушечки и нет ли колтунов между пальцами. Не забывайте регулярно стричь когти. Все это может быть причиной выгрызания и вылизывания лап. Так что я бы пока просто держала этот вопрос под контролем.
То, что Вы написали, не является поводом для серьезного беспокойства, а вот риск подцепить инфекцию, находясь в очереди на прием к доктору - велик. Особенно с щенком. Надеюсь, что меня поняли правильно, я не призываю не обращаться к ветеринару в принципе или только в острых случаях, я за "вдумчивый" подход
book

aleksDate: Вторник, 14.08.2007, 01:02 | Message # 13
Полковник собаководов
В качестве рекомендации ... можно предложить оставить один гипоаллергенный корм (НУТРА ЧОЙС ниже по качеству, чем НУТРА ГОЛД ) желательно кормить кормом Супер Премиум класса (можно не только... и не обязательно НУТРО...) один месяц, желательно применение антигистоминных препаратов, а по результатам уже можно делать какие-либо выводы. Рекомендуем сделать биохимический и общий анализ крови...
Сообщите, пожалуйста о результатах исследований.
Всегда рады помочь. biggrin

kaliostroDate: Пятница, 17.08.2007, 00:46 | Message # 14
опытный собаковод
Комп навернулся,поэтому молчал,пытаюсь написать со смарта,поэтому процитировать не смогу,пишу по памяти,кто что мне писал.
Купил щенку новый корм бош,ягненок рис, все-таки мне не очень нравился нутро,не знаю почему,но не нравился.Пока только начал переворить на него,о результатах говорить рано.
Была небольшая война с женой,она рассуждает совсем по-другому,малышей ведь кормят творогом,а почему ему нелъзя,ну кое-как уломал.
Из ушек никаких выделений нет,все нормально,оказывается я забыл одну важную вещь,выдергивать волос из ушей,пробовал,пока не очень получается,ничего,научимся.
А может правда,ость пробивается,сейчас он уже становится похож на собаку,а не на щенка,такого увальня и комочка,вытянулся,лапки вытянулись и сам весь подобрался,так что пока не знаю,посмотрим,что будет дальше.

aleksDate: Пятница, 17.08.2007, 01:38 | Message # 15
Полковник собаководов
Извините, но я ушел в отпуск... Если что серьезное пишите на сайт http://limpopo.ucoz.ru - Алан должен ответить! Я буду через 14 дней

Форум о терьерах » West highland white terrier » В здоровом теле ... - все о здоровье животных » аллергия у вестиков.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

▲ Наверх