собачники птичники - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о терьерах » Зверье мое (любое) » От таракана до слона » собачники птичники (собираемся здесь)
собачники птичники
РаюшкаDate: Воскресенье, 05.08.2007, 18:58 | Message # 1
мастер
Group: Эксперт
Status: Offline
Обажаю птиц,любых.У меня есть 3 волнистых попугайчика,было 4.
Хочу амадин,а еще бойцовского петуха.И кучу красивых курочек.Ходила по птичке,где продают с/х животных,там такие красивые куры.А еще мне нравяться утки.
Вобщем диагноз не утешительный.
Немного о моих попугаях:
Желто-зеленый (50 на 50) Гоша - подруга отдала 2года назад,ему около 5 лет.
Сразу же ему купила девочку бледно-желтую и на спинке у нее несколько зеленых перышек.Когда ее покупала,она была еще маленькой 2 мес,цвет у нее был белый - поэтому назвала Бэла.Сейчас ей 2 года.
Другая подруга года 4 назад отдала своего попугая,голубого с желтенькой шапочкой,зовут Кеша.Сейчас ему лет 7-8.
Ему не везет,покупала ему подругу она улетела.Второй раз взяли сиреневую,она умерла этой зимой.Теперь сидит один.
Раньше они все жили в одной большой клетке.Как у Кеши умерла подруга,он стал драться с остальными и очень сильно.Пришлось отсадить.
Вот такая у меня большая семья.А у кого какие птицы есть?Очень интересно послушать ваши рассказы.

у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд

ЕкатеринаDate: Понедельник, 06.08.2007, 19:17 | Message # 2
заслуженный собаковод
Group: Модераторы
Сейчас я безптичная, хотя три года у меня жил неразлучник Фишера по имени Кузя.

История Кузи достаточно интересна. Однажды летом возвращаясь домой с пляжа, уже во дворе, я услышала громкое "Чирик!", обернувшись, я увидела на проводах яркую птичку. Возникло естественное желание поймать попугая, но как это сделать. . . На мои уговоры спуститься и припевания: "Ах, какая милая птичка. . . чирик - чирик. . . иди сюда. . . !" и попытки предложить ему сухой корм, попугай всё-таки слетел на землю. Корм пришелся ему по вкусу (видимо, он уже был очень голодным, так как больше никогда Кузя корм не ел!), но в руки попугай не шел! Я извлекла прихваченную с собой панамку, но закинуть на птицу понамку тоже не удалось. . . И тут я сняла с ноги пляжный пенопластовый тапок, положила на него корм и протянула к попугаю - это и был ключ - Кузя забрался на тапок и на нем доехал до квартиры.
Кузя прожил (точнее прожила, скорее всего это была самочка) с нами три года и пережил зимний переезд в новую квартиру, но потом мы его всё-таки отдали. У птицы был крайне вредный и сложный характер, и перевоспитываться он не хотел, да и у нас в семье попугаев ни у кого никогда не было, так что опыт обучения птиу отсутствовал. Было принято коллективное решение отдать птицу в ДТЮ, прошло уже два года, но до сих пор до меня доходят слухи оттуда о буйном попугае! biggrin

Читайте на ночь Лоренца . . .

РаюшкаDate: Понедельник, 06.08.2007, 20:06 | Message # 3
мастер
А он жил в клетке?Или так буйствовал?А я слышала что неразлучники без своей пары жить не могут.Оказываются могут.А может у него был плохой характер,пому что не было пары.

у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд

ЕкатеринаDate: Понедельник, 06.08.2007, 21:05 | Message # 4
заслуженный собаковод
Он жил в клетке. Всё выгладело так: одна сторона клетки, где нет дверок направлена к стене, три другии стороны оснащены одна дверкой, другая кормушкой, третья - купалкой, так вот если люди с той стороны где кормушка - он долбит кормушку, где купалка - купалка, где дверца - дверцу! Причем, если я в другой комнате, он всё равно долбит ту сторону клетки, по направлению которой я нахожусь!

Про пару я думала, но если они такие неразлучные были, то и улетели бы парой! Хотя, как мне потом говорили, если неразлучик с детства живет один, то всё должно быть нормально!

РаюшкаDate: Понедельник, 06.08.2007, 23:38 | Message # 5
мастер
А вы его пускали гулять-летать по квартире.
Я своих не пускаю,потом тяжело ловить.Они еще у меня кусаются сильно.

ЕкатеринаDate: Понедельник, 06.08.2007, 23:56 | Message # 6
заслуженный собаковод
Вот, кусаются! Я выпускала его изредко, так как собаку он крайне смущал своим присутствием, и даже если он черикал в одной комнате, то она сидела под дверью. И ещё беда - куда он не сядет - дырка! И в одежде, если садился на меня, и на мебели, даже на пульте от телевизора отгрыз мне три кнопки пока я зазевалась!

А ловился он достаточно легко, я начинала шуршать кормушкой с кормом и на этот звук он залетал в клетку, не сразу конечно, но минуты за 2-3.

РаюшкаDate: Суббота, 18.08.2007, 16:13 | Message # 7
мастер
Благо мои ничего не отгрызают,а про такое я слышала.Знакомые купили попугая,за копейки.И немогли нарадываться,что такой огромный попугай и за тысячу рублей.А там не попугай,а изверг.Сдолбил 3 клетки,ножку стула,шкаф попортил,занавески постоянно обдирал.Ну они его продали тоже кому то и месяца не прошло.А те рады были что купили огромного и дешевого,поехал он в Тверь все громить.

Добавлено (18.08.2007, 16:01)
---------------------------------------------

Мой старшенький Кеша

Добавлено (18.08.2007, 16:04)

А это Гоша.Раньше они не дрались,а сейчас в кровь головые разбивают

Добавлено (18.08.2007, 16:13)

Это единственная самка Белла.Раньше она была с Кешей,а когда умерла Чери-подруга Гоши,тогда Белла ушла к Гоши.И с этого момента стали самцы драться,что пришлось рассаживать в разные клетки.
Вот такой у меня мексиканский сериал в попугаечьей семье.

АллелиDate: Понедельник, 20.08.2007, 15:43 | Message # 8
мастер
И у меня три попугая.. Кареллы. Мама, папа и недавно народившийся птенчик.. Птиц обожаю, это сейчас у меня их еще мало.. В свое время их насчитывалось 32... surprised Как вспомню, так вздрогну!
А из клеток я их не выпускаю. Их собаки ловить начинают..

Проснёшься, бывает, как птица
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит..

РаюшкаDate: Понедельник, 20.08.2007, 17:54 | Message # 9
мастер
А как у вас получилось что они снеслись?У меня даже просто яйца не несут,зато у подруги несет,но все пустые.
Что-то специально даете?Витамины?
Я своим вешаю минеральный камень,дробленые ракушки обязательно в мисочке стоят,и иногда покупаю какие то витамины для линьки.Но сомневаюсь что это витамины,какой то крашенный корм в маленьком пакетике.

АллелиDate: Вторник, 21.08.2007, 01:14 | Message # 10
мастер
Для начала самца и самочку надо посадить в отдельную клетку. А там видно будет - если слюбятся - нужно повесить гнездовой домик, а там они сами разберутся.

Если яйца пустые - то это с самцом неполадки.. Может, он и не самец вовсе. happy Я была на все сто уверена, что Мой Рокки - это он, а Кока - она. А потом подглядела случайно.. хм.. половой акт, и оказалось... оказалось, что Кока-то сверху...

Насчет витаминов. Я их вообще птицам не даю. Концентрация витаминов в корме абсолютно не рассчитана, поэтому можно нанести птичке непопрвимый вред. Лучше кормить разнообразнее. Вот примерный дневной рацион:
1,5 столовых ложки зерновой смеси,
1 столовая ложка проращенного зерна (можно проращивать обычную зерновую смесь)
1/4 яблока, апельсинчика или груши
1/4 сладкого перца, ломтик помидора и огурца (кабачка),
2 – 3 черешни (без косточек) или 4 – 5 ягод малины, (1/4 сливы),
1 чайная ложка кефира или йогурта (не чаще 1 раза в неделю),
1/2 чайной ложки без горки творога (не чаще 1 раза в неделю) или каши,
зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
сок 2 чайные ложки.

Точно не помню, с какого сайта я это скопировала. Но это для кареллы. Для волнистого - тоже самое, но в два раза меньше.

И еще: вы уверены, что хотите птенчиков? Я тогда тоже начинала с двух птичек.. А потом они как расплодились, да еще друзья несколько штук подарили.. Мама дорогая! От них свихнуться можно! А грязи!!!!! surprised
surprised

РаюшкаDate: Вторник, 21.08.2007, 07:11 | Message # 11
мастер
Обожаю птиц,хочу много.Пара у меня сидит отдельно,и у них есть домик.Только это домик,а не гнездо.Боюсь что гнездо быстро сдолбят.Голубой точно самец,я как то видела что он пытается залезть на самку.А желто-зеленый,мне отдавали и сказали что он самец,ну и он с Кешей дерется.
А ягоды не одна птица у меня не ест,а вот овощи и фрукты только Кеша есть и он хорошо ест траву,а остальные плохо.Даю им иногда отварное яйцо,едят.Попробую дать творог.А вот кашу не едят.
М-да постараюсь разнообразить рацион.
Может у меня клетка не удобная для них?вроде большая.
А ты слышала об амадинах?

АллелиDate: Вторник, 21.08.2007, 23:10 | Message # 12
мастер
Об амадинах слышала, конечно, но сама не держала никогда..

А насчес того, что птицы не едят ягод - так они не приучены к ним. Попробуй давать понемногу, насыпать в основную кормушку перед кормлением. С голодухи хоть немного, да клюнут, а потом привыкнут. Еще можно давать вареную кукурузу. Я покупаю сухую, для хомяков, отвариваю до мягкости и даю.

ЕкатеринаDate: Четверг, 23.08.2007, 21:17 | Message # 13
заслуженный собаковод
Здорово, у нас тут уже двое птицеводов попугаеведов! smile

А я вот тоже последнее время всё больше и больше подумываю о том, чтобы завести попугая и воспитать его с птенца так как надо! Кузьму мы тогда отдали, но теперь всё-таки скучаем. . .

ЕкатеринаDate: Четверг, 23.08.2007, 21:23 | Message # 14
заслуженный собаковод
Вот откопала одну фотку нашего Кузьмы, правда качество плохое но сам он, конечно, красавец!

РаюшкаDate: Пятница, 24.08.2007, 21:31 | Message # 15
мастер
Мне очень нравиться когда в зимнее утро меня будит чирикание птиц.Сразу же ассоциация с летом,настроение подымается и заряд бодрости на весь день.
Правда попугаи не чирикают а орут,особенно когда утром в кормушке нет еды.Но все равно,как будто чирикают.
Увидила в зоомагазине амадин,понравились, маленькие веселинькие.После попугаев,заведу себе амадин.
Екатерина давно пора,советую брать у заводчика,а не в зоомагазине.
Во первых там генетически любовь к человеку и дружелюбность.Во вторых они продают уже практически ручных.

Форум о терьерах » Зверье мое (любое) » От таракана до слона » собачники птичники (собираемся здесь)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

▲ Наверх