Бурят-монгольский волкодав - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о терьерах » Собаки других группа FCI (персональные форумы питомников) » Не признанные FCI » Бурят-монгольский волкодав (БМВ-это не машина,а собака)
Бурят-монгольский волкодав
РаюшкаDate: Понедельник, 12.11.2007, 10:35 | Message # 1
мастер
Group: Эксперт
Status: Offline
Ну вот в субботу я стала счастливой обладательницей БМВ - сука 5мес,черно-подпалая. Настоящий медвежонок.
Это породу сейчас востанавливают.

СТАНДАРТ
Бурят-Монгольский волкодав/хотошо, банхар
ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
Россия - Республика Бурятия (именуемой до 1936 года, как Бурят- Монгольская Республика), Огинский Бурятский Национальный Округ, часть Читинской области, прилегающей к Монголии и Бурятии, Усть – Ордынский Бурятский Национальный Округ, часть Иркутской области, некоторые районы Тывы, Казахстан – район Семипалатинска, Монголия, Китай - район Внутренней Монголии, Тибет.
Останки данного типа собак обнаружены при раскопках гуннского городища в Иволгинском районе Бурятии, на окраине города Улан-Удэ. Последующие исследования раскопок, а также изучение документов о гуннах - дают право на теорию о продвижении собак во время походов с племенами гуннов (хуннов) на территорию современной Европы, возвращение собак с караванами, последующее восхождение их на Тибет. Несомненно, что происхождение данного типа собак древнее, чем тибеты, а это в определенном смысле, ставит под сомнение утвердившееся мнение о происхождении многих пород собак только от тибетов. Исследования продолжаются, в том числе и генетические.
С марта 2000 года собаки занесены в Племенную книгу России, имеет клейма и родословные документы, выданные Российской Кинологической Федерацией.

название:
бурят-монгольский волкодав (бмв)/ хотошо, банхар.
в народе собаки данного типа имеют следующие названия (от самого распространенного
к менее):
- волкодав;
- тибетская собака, или же тибет, табет, гарж;
- местная монгольская собака, монгол;
- хотошо, хотошо нохой, хорёши - произношение на бурятском языке, или же хоточ нохой,
хоточе - произношение приграничных племен северо-восточной Монголии;
- банхар, или же – бангхар, бавгар, баувгар – в зависимости от фонетической особенности
произношения родовых племен бурят и монголов;
- дурбэн нюдэтэй хара нохой - произношение на бурятском языке, в переводе на русский
язык означает – черырех -глазая черная собака;
- собака гуннов, или же – собака хуннов – название от исторического происхождения
древних племен, частично растворившихся в местных нынешних племенных родах бурят
и монголов, а также народов восточной Азии.

ПОЯСНЕНИЕ:
Слово «ХОТОШО» (или же «хоточе») – основное распространенное название собаки на бурятском языке означает – «дворовой волк» или же «собака двора».
Слово «БАНХАР» - основное распространенное название собаки на монгольском языке означает – «пухлый», «пушистый».
НАЗНАЧЕНИЕ: Изначально применялась, как священная собака при буддийских монастырях, собака для охраны стад скота, верблюдов, овечьих отар, а также жилища монголов и подворья бурят. Собака используется в настоящее время - как охранная и караульная, компаньон и телохранитель, великолепное чутье и интуиция данной собаки позволяют также использовать её в розыске людей при чрезвычайных ситуациях, буряты и монголы часто используют собак для охоты.

общий вид: Бурят-монгольский волкодав/ Хотошо,банхар - – собака выше среднего и крупного роста, крепко-грубого типа конституции, с массивным костяком и сильной рельефной мускулатурой. Кожа толстая, но эластичная, часто образует подвес на шее и складки на голове, а у тяжелых собак и подгрудок.
Для этой породы характерно позднее созревание. Собаки считаются полностью сформированными к 3 – 4 годам (некоторые кобели – к 5-6 годам). Долгожители – до 12-и лет и более.
ИНДЕКС костистости: у кобелей 20 +,–2, у сук 18 +,-2.
индекс формата:102-108

высота в холке: кобелей – не ниже 74 см, сук – не ниже 66 см.
НЕДОСТАТКИ: допускаются, при гармоничном развитии, кобели до 72 см и суки до 64 см.
ПОРОКИ: кобели ниже 70 см, суки ниже 62 см.

ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ: ярко выражен – кобели значительно крупнее и массивнее сук.
НЕДОСТАТКИ: Небольшие отклонения от полового типа, суки в кобелином типе.
пороки: Кобели в сучьем типе.

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ:
Тип ВНД сильный, уравновешенный, подвижный. Характерно спокойное настороженное отношение к постороннему, при пассивном поведении оного. Оборонительная реакция – в активной форме.
НЕДОСТАТКИ: Вялость, доверчивость, излишняя возбудимость.
ПОРОКИ: Трусость, безудержная агрессивность, истеричность.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:
Шерсть прямая, грубая, с мягким густым подшерстком.
На голове и передней части ног волос короткий, плотно прилегающий.
Собаки разделяются на три типа шерстного покрова:
А/ Длинношерстный – длина шерсти у собак 15-20 см (иногда до 30 см), с удлиненным остевым и покровным волосом. Длинный волос на шее образует «гриву», на задних сторонах ног – «очесы» и «штаны». Длинная шерсть, покрывающая хвост со всех сторон, делает его толстым и пушистым.
Б/ Промежуточный (полудлинношёрстный) – собаки с менее длинным покровным волосом, около 8-10 см и с развитой выделяющейся уборной шерстью, хвост имеет характерный подвес.
В/ Короткошерстный – собаки покрыты густой, короткой шерстью, с хорошо развитым подшерстком, который в зимний период по длине превышает длину остевого волоса. «Грива» и «штаны» отсутствуют, на хвосте может быть легкий «подвес».
Все три типа собак подвержены интенсивной линьке в летний период.
НЕДОСТАТКИ: Недостаточно упругий, «валкий» подшерсток, волнистая шерсть на спине и крупе.
ПОРОКИ: Курчавая шерсть, шерсть без подшерстка
окрас : Предпочтителен черно – подпалый окрас (подпал от медного до сметано-белого цвета). Допускается небольшое белое пятно на груди, не выступающее за пределы плечевого сустава, белые отметины на передних конечностях – не выше середины предплечья, на задних конечностях – не выше плюсны. Допускается небольшая белая «кисточка» на хвосте. Считаются стандартными, также окрасы - черный, бурый, серый (зонарный) и рыжий окрас различных оттенков – от палевого до медно-красного (огненно-рыжего).
ПОРОКИ: Пегий, пятнистый окрасы в любом сочетании.

ГОЛОВА: Пропорциональна к общему сложению, массивная с широкой черепной частью и хорошо развитыми, рельефно очерченными скулами. Затылочный бугор выражен, может быть скрыт за счет хорошо развитой мускулатуры. Лоб широкий, плоский прямой или слегка выпуклый. Переход, ото лба к морде, недлинный, заметный, четко обозначенный, надбровные дуги хорошо выражены. Морда - объемная с тупым обрезом, равна или несколько короче черепной части, параллельна линии лба, хорошо заполнена в подглазничной области, широкая и глубокая в основании, почти не сужающаяся к мочке носа. При осмотре спереди и в профиль имеет прямоугольную форму. Нижняя челюсть массивная, широкая хорошо развита. Губы толстые, плотно прилегающие.Мочка носа крупная, широкая, черная, не выступает за линию обреза морды.
НЕДОСТАТКИ: Облегченная или излишне тяжелая голова, создающая визуальный дисбаланс сложения. Легкая, заостренная, вздернутая морда. Сильно выпуклый лоб, затянутый переход. Сырые губы и веки, выступающая мочка носа.
ПОРОКИ: Легкая узкая голова, с острой мордой. Заметно опущенная или вздернутая морда.

УШИ: Среднего размера, треугольной формы, средне посаженные– внутренний угол основания уха и сгиб находятся на линии лба, визуально расширяя черепную часть головы, висячие, чуть приподнимаются на хрящах при настороженности собаки. Имеется уборная шерсть. Заломы и складки не бракуются.
НЕДОСТАТКИ: Чересчур легкие, поднятые на хрящах, излишне высоко посаженные уши.

ГЛАЗА: Цвет глаз - от светлого янтарного(так называемые "тигриные глаза"), до темно - карего цвета, небольшие, овальной формы, прямо и широко посаженные.У грубых собак возможно незначительное отвисание нижнего века.
НЕДОСТАТКИ: Слегка раскосый разрез глаз, наличие бельма.
ПОРОКИ: Разноглазие, сильно отвисшие нижние веки, обнажающие часть склеры. Голубые глаза.

ЗУБЫ: Белые, крупные, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу. Резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный.
НЕДОСТАТКИ: Зубы стерты не соответственно возрасту, наличие сломанных зубов, резцы не в линию, прямой, после 3-х лет, перекус без отхода, отсутствие Р1 вверху или внизу, либо отсутствие 1-го или 2-х М3 и не более!

ПОРОКИ: Мелкие, редкие, недоразвитые зубы, отсутствие одного из резцов, более одного Р1 вверху или внизу, либо отсутствие более2-х М3.
Недокус или перекус с отходом, перекус без отхода после 4-х лет.

ШЕЯ: Мощная, по длине, примерно, равна длине головы, поставлена невысоко, с подвесом или без него.
НЕДОСТАТКИ: Короткая, высоко поставленная, с недостаточно развитой мускулатурой.

ГРУДЬ: Широкая, глубокая, овальная или несколько округлой формы. Нижняя линия груди находится на одном уровне с локтями или ниже их. Ребра округлые, ложные ребра хорошо развиты. Передняя часть груди хорошо развита и выступает вперед по отношению к плече - лопаточному сочленению. Общее впечатление массивности передней части груди может усиливаться за счет хорошо выраженного подгрудка.
НЕДОСТАТКИ: Несколько уплощенная, мелковатая грудь, слабо развитые ложные ребра.
ПОРОКИ: Плоская, узкая, недоразвитая грудь.

ЖИВОТ: Умеренно подтянут.
НЕДОСТАТКИ: Поджарый или излишне опущенный живот.

ХОЛКА: Широкая, мускулистая, хорошо выраженная.
НЕДОСТАТКИ: Слабо развитая, недостаточно выраженная.

СПИНА: Широкая, прямая, мускулистая, достаточной длинны.
НЕДОСТАТКИ: Мягкая, выпуклая, узкая, короткая спина, с плохо развитой мускулатурой.
ПОРОКИ: Провисшая, горбатая спина.

ПОЯСНИЦА: Недлинная, широкая, несколько выпуклая, мускулистая.
НЕДОСТАТКИ: Короткая, прямая или излишне выпуклая, недостаточно заполненная мускулатурой, узкая поясница.
ПОРОКИ: Длинная, провисшая, горбатая поясница.

КРУП: Широкий, мускулистый, несколько покатый. Допускается некоторая высокозадость
НЕДОСТАТКИ: Недостаточно мускулистый, излишне скошенный круп, явная высокозадость.
пороки: Узкий, короткий, резко скошенный круп.

ХВОСТ: Высоко посажен, в спокойном состоянии опущен вниз, в движении собака может держать хвост над спиной кольцом, серпообразно или слегка закидывать его на спину. На конце хвоста может быть «крючок».

передние конечности: При осмотре спереди - прямые и параллельные друг другу. Лопатки длинные, косо поставленные. Плечи мускулистые, предплечья прямые, массивные, длинные. Пясти короткие, массивные, поставленные отвесно или с незначительным наклоном в статике. Упруго пружинят в движении. Длина передних ног до локтя больше половины высоты в холке.
НЕДОСТАТКИ: Незначительные отклонения в углах плече - лопаточных сочленений, несколько укороченные или удлиненные предплечья, небольшой размет, излишне наклонные пясти.
ПОРОКИ: Прямые или острые плечи, искривленные предплечья, явное выворачивание локтей, очень слабые пясти, резко выраженный размет.

задние конечности: При осмотре сзади - прямые и параллельные друг другу, поставлены несколько шире передних. Бедро широкое, с хорошо развитой мускулатурой, голени умеренно длинные, скакательные суставы хорошо выраженные, плюсны средней длины, массивные, отвесно поставленные. Постав задних ног прямой или несколько оттянутый. В движении собака ставит ноги широко, несколько выворачивая плюсны.
НЕДОСТАТКИ: При осмотре сзади, в статике, небольшое отклонение от параллельности: незначительное сближение скакательных суставов, несколько узкий постав, недостаточно выраженные углы скакательных суставов.

ЛАПЫ: Большие, округлой или овальной (волчья лапа) формы, сводистые, в комке, с перепонками (для удобства хождения по пескам, каменистой почве) и длинной шерстью между пальцами. Прибылые пальцы желательно купировать.
недостатки: Мягкие, распущенные лапы, не удаленные прибылые пальцы.
ПОРОКИ: Сильно распущенные (плоские) лапы, прямые пальцы, не собирающиеся в комок.

движения: Свободные, неторопливые. Характерным аллюром является «стелящаяся» рысь, при ускорении переходящая в галоп. При движении суставы передних и задних конечностей свободно разгибаются, спина и поясница упруго пружинят.
Характерная особенность – в движении передние лапы напоминают движения передних медвежьих лап, а задние - в движении собака несколько выворачивает плюсны.
НЕДОСТАТКИ: Незначительные отклонения от правильных движений. Недостаточно свободное разгибание суставов.
ПОРОКИ: Связанные, тяжелые движения. Некорректируемая иноходь.

Какие собаки ни при каких условиях никогда не идут в разведение, тем более не используются при восстановлении породы!!!!
Получается?
Особенно обрати внимание на дисквалифицирующие пороки
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
Недокус, перекус с отходом, отсутствие более одного Р1 вверху или внизу, либо отсутствие более 2-х М3! Разноглазие, сильно отвисшие нижние веки, обнажающие часть склеры. Голубые глаза.
Крипторхизм односторонний или полный.
Трусость, безудержная агрессивность, истеричность.
Пегий, пятнистый окрас шерсти в любом сочетании. Некорректируемая иноходь

у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд

T@nush@Date: Понедельник, 12.11.2007, 10:55 | Message # 2
собаковод
Group: Проверенные
Ой, поздравляю с прибавлением!!!!
Видела их на сайте, классные!!!!!

РаюшкаDate: Понедельник, 12.11.2007, 11:30 | Message # 3
мастер
Спасибо!
Родителей моего медвежонка и ее саму с сестрой можно посмотреть

моя темненькая,рыжую взяла одна моя знакомая.Правда на фото они еще маленькие.
Сейчас уже приличная лошадка в 25кг.

у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд

kaliostroDate: Понедельник, 12.11.2007, 11:43 | Message # 4
опытный собаковод
Group: Модераторы
Quote (Раюшка)
Сейчас уже приличная лошадка в 25кг.

А взрослая тогда она сколько весит,в описании вроде не нашел?

РаюшкаDate: Понедельник, 12.11.2007, 11:50 | Message # 5
мастер
килограмы для стандарта не главное,там есть рост.
Суки минимум 65см.Наша мать 74см.Они схожи чем-то с тибетским мастифом,думаю и весить будет примерно столько же,ну или как азиат за 50-60кг.

АллелиDate: Понедельник, 12.11.2007, 11:52 | Message # 6
мастер
Большая собачка.. Хорошо, наверное, кушает... :)

Проснёшься, бывает, как птица
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит..

kaliostroDate: Понедельник, 12.11.2007, 12:03 | Message # 7
опытный собаковод
wacko wacko wacko
Так это Вы ее для охраны дачи выбрали?

РаюшкаDate: Понедельник, 12.11.2007, 12:24 | Message # 8
мастер
Да.Это не я ее выбирала,а судьба.
Так получилось,что я после выставки жаловалась на то что мне не понравились суки москвичи.И мне предложили БМВ.Думаю я бы не взяла эту породу,если бы ею не обзавелись довольно таки известные уважаемые всеми немчатники.Сначало мне предлогали рыжую,а я сразу запала на черно-подпалую.Они хотели ее оставить себе.
Потом знакомая узнав,тоже решила взять для охраны котеджа.Ей продали рыжую.
Ну и мне отдали темную.

Она у меня 3 день и я очень довольна.
Сейчас пока находится в Москве,оставила в городе для социализации.Она не умела ходить на поводке,не знала что такое ошейник.Невидела людей и машин.Жила в питомнике немецких овчарок в Подмосковье.
С первого разу поняла что дома гадить нельзя,терпит и причем долго.
Хотя жила в вольере.

ЕкатеринаDate: Понедельник, 12.11.2007, 15:24 | Message # 9
заслуженный собаковод
Раюшка, поздравляю с приобретением!
Больше рассказывайте о характере и поведении своей девули! Очень интересно, я о этой породе узнала впервые три года назад, но как услышала первый раз так толком больше ничего о них и не знала!
Кстати, FCI их принял? Или пока только в РКФ?

Читайте на ночь Лоренца . . .

ЕкатеринаDate: Понедельник, 12.11.2007, 15:30 | Message # 10
заслуженный собаковод
Раюшка, я тормоз! Темка в непризнанных породах, а спрашиваю признана или нет! %)

Посмотрела сайт: очень симпатявые зверюги!

Но немцы там мне понравились ещё больше! :v

РаюшкаDate: Понедельник, 12.11.2007, 15:31 | Message # 11
мастер
Пока только ркф,поэтому они и находятся в группе непризнанной фци.

ЕкатеринаDate: Пятница, 30.11.2007, 23:25 | Message # 12
заслуженный собаковод
Раюшка, всё хотела поинтересоваться, как там Ваша девченка подростает?

T@nush@Date: Суббота, 01.12.2007, 05:38 | Message # 13
собаковод
Group: Проверенные
Екатерина, да поддреживаю!
Похвасталась, что ребетенка приобрела и дальше молчит... wink
Ни новостей, ни фоток...
Раюшка, оч некрасиво получается!!! cool

РаюшкаDate: Суббота, 01.12.2007, 14:08 | Message # 14
мастер
Растет лошадка не подням,а по часам.
Сейчас рост 65см,вес незнаю поднять не могу,значит за 30кг.

Отвезла на дачу в общую стаю.Впринципе все нормально,ее приняли.Но есть одна беда.Она охраняет всякие вкусняшки от собак.
Я и мои собаки привыкли что по дому валяются игрушки,вкусняшки,огромные кости.И они могут в любое время их погрызть.Из дома конечно же они выносят их на улицу и там себя ими развлекают.
А БМВ стала их охранять.И тогда когда их не ест,мимо пройти из собак никому нельзя.Кидается.У меня была уже не одна драка,что делать незнаю.

Живет она у меня днем на веранде и бегает по участку,а ночью в доме.Решила пока она еще щенок,эту зиму подержать ее в доме.

Чесать приходится через день.Шерсть пока не длинная,особо не скатывается,но сваливается как валенок.Очень густой подшерсток.
Шерсть очень мягкая,щенявая.

По мозгам,она очень понятливая,контактная.
Не пищевик,я могу спокойно вытащить из пасти кусок мяса.

Но по развитию,конечно это что овчарка в 2-3мес.

Кушает очень много.По моим подсчетам что я трачу на 3 немцев,то будет уходить на нее одну.

Кормлю сухим кормом про план,но мне советуют перевести на натуралку.Даю мультивитамины хепи дог и страйд.Сейчас страйд кончится думаю,взять кальциди.
Ни разу не растила такую огромную собаку,да же незнаю какие витамины давать.

А немцы в питомнике Игл-би классные.
Мне очень нравиться сука Белые Ночи Золотая.Жалею что из под нее не взяла щенка.

ЕкатеринаDate: Суббота, 01.12.2007, 19:46 | Message # 15
заслуженный собаковод
Раюшка, прямо полный отчет!

Собака и правда огромная, для меня чем больше собака, тем больше непоняток!

Форум о терьерах » Собаки других группа FCI (персональные форумы питомников) » Не признанные FCI » Бурят-монгольский волкодав (БМВ-это не машина,а собака)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

▲ Наверх