Китайские хохлатые собаки - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о терьерах » Собаки других группа FCI (персональные форумы питомников) » Собаки 9 группа FCI » Китайские хохлатые собаки
Китайские хохлатые собаки
LajzaDate: Среда, 07.11.2007, 01:10 | Message # 1
Рядовой собаковод
Group: Пользователи
Status: Offline
Китайские хохлатые, пожалуй, одна из самых интересных пород собак.
Во-первых, это собаки на любой вкус и цвет! Именно так! Делятся они на голых и пуховых, и могут быть любого окраса!
Первые - голые по телу, но с хохлами на голове и гривами на шее, с красивым плюмажем на хвосте и в сапогах из длинной шерсти. Оброст бывает очень шикарным, при этом собачки похожи на маленьких пони из сказки, а бывает и скудным, при этом шерсть на лапах чуть прикрывает пальцы, хвост опушен на одну или две трети, гривка почти отсутствует, шерсти на ушах мало, и хохолок на голове редкий. При шикарных "хохлах" собачка зарастает и по телу, при чём лишний зарост может быть только ремнём по спине с заходом на плечи и бёдра, а может и покрывать всё тело собачки. Лишний зарост или снимается машинкой для стрижки волос, или эпилируется (воском, кремом или электрическим эпилятором), эпиляцию собачки переносят спокойно (во всяком случае мои), и при регулярной эпиляции волос редеет или исчезает совсем.
А собачки со скудным заростом часто истинно голые, имеющие совсем незначительное количество лишних волос по телу, которые иногда можно просто сощипать руками.
Кожа голых собак очень нежная, горячая и бархатная на ощупь. Шерсть мягкая, длинная, ровная, похожа на волосы, ни в коем случае жёсткая и короткая. Уши голышей обязательно дожны стоять.
Пуховочки! С висячими или стоячими ушами, полностью покрытые мягкой, длинной или полудлинной, ровной, струящейся при движении, вуалеобразной шерстью. Чистая, ухоженная собака смотрится великолепно!!!
Голые собачки летом загорают, становясь очень яркими, контрастными, а зимой снова бледнеют.
Характер у современных китайчиков стал более уравновешенный. Собачки неагрессивные, очень ласковые, послушные, легко обучаемые.
Китайчики умеют влюбить в себя отдавая взамен свою безграничную любовь и привязанность!

В этой теме хочу познакомить с китайскими хохлатыми всех заинтересовавшихся породой, а также приглашаю к дискуссии заводчиков.
С уважением ко всем, Кузнецова Татьяна.
Набережные Челны.

Добавлено (07.11.2007, 01:08)
---------------------------------------------
А это - мои любимые китайчики!
Моя первая собака - Рус Экзотик Авеню Лайзиетта
заводчик Полякова Ирина г.Киров

Пуховочка - Фиеста
Заводчики Кривцова Жанна и Ермакова Наталья г.Москва

Наш красавец-мужчина
Юный Чемпион России
Китайский Шёлк Оксфорд
Заводчик Ермакова Наталья г.Москва

Добавлено (07.11.2007, 01:09)
Китайская хохлатая. Мифы и легенды
Происхождение голых пород собак окутано мифами и легендами. Полагают, что многочисленные бесшерстные породы возникли в Африке. Они обитали в Мексике, Китае, Турции, Перу, Эфиопии, Аргентине, на Карибских островах и Филиппинах. Голые собаки - самые древние из известных на Земле пород, сохранившихся до наших дней в неизменном виде.

Будучи тотемным животным, голая собака являлась объектом поклонения и считалась наиболее сильным воплощением бескорыстной любви к человеку.

По одному из преданий, собака нашла в лесу потерянного младенца и, пытаясь обогреть его, стряхнула на него всю свою пушистую шерсть. Когда родители нашли спасенного собакой ребенка, они были так счастливы, что забрали ее с собой. Узнав об этом, бог добра решил навсегда привязать собаку к людям и сделал ее голой. При этом у голых собак один из щенков всегда рождался пуховым, чтобы в нужный момент вновь прийти на помощь человеку и поделиться с ним своей шерстью.

В племенах древних тольтеков голая собака олицетворяла любовь. Они считали любовь этой собаки проявлением самой бескорыстной любви. Когда хозяин умирал, собаку хоронили вместе с ним. Согласно легенде, дух собаки следовал за ее владельцем, и когда тот представал перед судом и должен был отчитаться за свои поступки, собака свидетельствовала в его пользу.

Позднее ацтеки победили тольтеков и разрушили духовной образ собаки. Животных стали поедать как священную пищу на празднествах.

Есть еще одно свидетельство существования этой породы в XV веке - на рисунке 'Христос, распятый на кресте' художника Джеральда Давида ясно видна небольшая голая собачка с превосходным хохолком, носочками и кисточкой на хвосте.

Имеются данный о том, что голые собачки сопровождали индейцев во время миграции из Азии на Аляску через Берингов пролив. Они упоминаются во всех доколумбийских историях, гравюрах и легендах. Большинство верит, что единичные экземпляры пересекли Атлантику за 2500 лет до Колумба. Достоверно никто не знает, когда первая собака была привезена в Китай. Несомненно, она выводилась в период династии Хань. В XIV веке китайские купцы брали их в другие страны. Так китайцы и попали в Европу.

Красина Ирина Юрьевна, владелец питомника китайских хохлатых, президент РООЛДЖ "АЯКС"
источник информации ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СОБАКАХ "ПЕСИК"

Добавлено (07.11.2007, 01:10)
ОДА ГОЛЫМ СОБАЧКАМ.
Кто вы? Мутанты - ошибка природы?
Или пришельцы с далёких планет?
Откуда вы - предки бесшерстной породы?
Но даже раскопки не дали ответ:
Вы были в Египте, вы были в Китае,
В Мексике ваши находят следы.
Во все времена наш покой охраняя,
Дома защищая от всякой беды,
Вы с нами живёте
В любви и заботе
Даря нам тепло своих нежных сердец.
И про вас ходит в мире легенда такая,
Её всем поведал китайский мудрец:
Потерялся ребёнок - ушёл в лес один далеко.
Родители ищут, кричат, зовут всех на подмогу.
Ткнулась в руку собачка - 'Мне найти его будет легко!'
Чуткий нос мне укажет дорогу!'
Побежала по следу так быстро, как только могла,
И в глубоком овраге собачка ребёнка нашла.
Он замёрз, и нет сил с ней домой пойти:
И взмолила собачка: 'О, Боги! Помогите его спасти!'
И в тот же миг была она
Покрова шерсти лишена!
И укрыв его мягкою шёрсткой как пледом,
Побежала обратно в деревню по следу,
Стала лаять, с собой всех звать,
Привела к малышу и отца, и мать!
И в награду за подвиг такой
Стала жить в семье в роли иной -
Как талисман и оберег,
И голой осталась навек.
Кузнецова Татьяна, май 2007г.

kaliostroDate: Среда, 07.11.2007, 01:56 | Message # 2
опытный собаковод
Group: Модераторы
Quote (Lajza)
ОДА ГОЛЫМ СОБАЧКАМ.

applause applause wine
Приветствуем вас viannen_01 :$
и Ваших питомцев

АллелиDate: Среда, 07.11.2007, 03:26 | Message # 3
мастер
Group: Модераторы
До чего же хорошенькие!! Так бы и расцеловала, особенно Оську!! Супер!

Проснёшься, бывает, как птица
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит..

LajzaDate: Среда, 07.11.2007, 23:33 | Message # 4
Рядовой собаковод
kaliostro, Аллели,
Спасибо за комплименты! Постараюсь почаще заполнять темку красивыми фотографиями! Чтобы все видели какие они - китайчики!!!
Это я после уже второго журнала "Друг" с жуткими китайцами.... такими они были 10 лет назад, когда в Россию завезли первых собак из Азии, а сейчас современные собаки совершенно не такие! У меня Фенечка и Осенька современного типа.
Кстати едем с Оськой на выставку в Чебоксары 11-го ноября, начинаем набирать САСы на взрослого Чемпиона.
Это мы были в редакции газеты "Челны ЛТД", я давала интервью о собачьей моде:

Это фото с выставки:

Этот красавец-пуховичок Оськин папа - Фантастик Кашмир Хьюго Босс

AnzDate: Вторник, 05.08.2008, 13:10 | Message # 5
Рядовой собаковод
applause applause applause

ФенечкаDate: Понедельник, 16.03.2009, 18:32 | Message # 6
Сержант собаководов
Group: Проверенные
Таня, постоянно любуюсь Вашими собаками. Сама 6 лет назад подхватила эту "Болезнь под названием Китайская хохлатая", так смешно получилось: на кануне смотрела свой атлас собак, там еще картинки рисованные, точ в точ как в журнале "Друг", даже страшнее была изображена собачка этой породы, просебя подумала " вот уродец".А тут по парку бежит Чудо по кличке Лялечка.... Вот так я и пропала. Сейчас еще про Ксоло грежу.
Действительно собаки чудо и в прямом и в надуманном смысле, незря легенды и поверья про эту породу существуют и про то что они лечат, и про то что душу человека защищают, и про то что они очень особенные. Они действительно особенные.
Вот это моя Фенечка, полное имя Credo Festa Heart in Love.
Attachment: 5016327.jpg(87.6 Kb)

Crested Chharm

АлексаDate: Пятница, 20.03.2009, 11:57 | Message # 7
мастер
Group: Эксперт
Фенечка,
Quote (Фенечка)
на кануне смотрела свой атлас собак, там еще картинки рисованные, точ в точ как в журнале "Друг", даже страшнее была изображена собачка этой породы, просебя подумала " вот уродец"

)) наверна у меня такой же атлас, тоже не думала что такое уродище заведу))))

Хочешь избежать критики - ничего не делай,ничего не говори и будь никем.

ФенечкаDate: Суббота, 21.03.2009, 00:27 | Message # 8
Сержант собаководов
Group: Проверенные
Класное уродище, оооочень нравится и люблю, а уж они то как любят....

Crested Chharm

Форум о терьерах » Собаки других группа FCI (персональные форумы питомников) » Собаки 9 группа FCI » Китайские хохлатые собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

▲ Наверх